72 Gruppo I.T. -  I Comandanti della 72^ Squadriglia I.T.

 

Cap. Giovanni Esposito 3 settembre 1959 23 gennaio 1960
Magg. Virgilio Vanzan 23 gennaio 1960 29 settembre 1960
Cap. Domenico Lo Bianco 29 settembre 1960 2 agosto 1962
Cap. Antonino Valvo 2 agosto 1962 19 ottobre 1963
Magg. Florio Maestrini 19 ottobre 1963 1 ottobre 1964
Ten. Tullio Giaquinto 1 ottobre 1964 18 novembre 1964
Cap. Giorgio Ercolini 8 novembre 1964 4 ottobre 1965
Cap. Mauro Marolda 4 ottobre 1965 4 ottobre 1966
Cap. Gastone Bargi 5 ottobre 1966 14 aprile 1969
Cap. Efrem Barbieri 15 aprile 1969 31 maggio 1971
Cap. Filippo Spinosa 1 giugno 1971 21 giugno 1973
Cap. Dario Varisco 22 giugno 1973 8 ottobre 1978
Cap. Onofrio Corona 9 ottobre 1978 30 gennaio 1981
Cap. Tarcisio Mazzetti 31 gennaio 1981 29 novembre 1981
Cap. Fiorenzo Valentini 30 novembre 1981 15 dicembre 1983
Cap. Luciano Gabrielli 16 dicembre 1983 5 gennaio 1988
Cap. Corrado Ottone 6 gennaio 1988 1 aprile 1990
Cap. Antonio Domenici 2 aprile 1990 10 maggio 1996
Cap. Stefano Colombaro 11 maggio 1996 9 settembre 1998
Ten. Nicola Bolzan 10 settembre 1998 3 settembre 2002
S. Ten. Mattia D'Addio 4 settembre 2002 23 novembre 2002
Cap. Nicola Bolzan 24 novembre 2002 31 maggio 2004
Ten. Mattia D'addio 1 giugno 2004 27 maggio 2007
Cap. Nicola Bolzan 28 maggio 2007 29 agosto 2007
Ten. Jimmy Battestini 19 ottobre 2007 31 agosto 2008

 

Ten. Jimmy Battestini, ultimo comandante della 72^ Squadriglia IT. 2008

 

 

indietro

avanti

WWW.QUELLIDEL72.IT