36^ Aerobrigata A.S. - 3. I Comandanti

Il Generale Guilio Cesare Graziani M.O.V.M., Comandante della 1^ Aerobrigata I.S.

COMANDANTI 36^ AEROBRIGATA I.S.

1 maggio 1960 - 8 febbraio 1961  Col. Pilota Edoardo MEDAGLIA

8 febbraio 1961 - 15 settembre 1962 Gen. B.A. Giulio Cesare Graziani

15 settembre 1962 - 1 luglio 1963 Gen. B.A. Oreste Genta

COMANDANTI 1 REPARTO MISSILI

1 maggio 1960 - 15 gennaio 1962 Col. Pilota Mario Spreafico

15 gennaio 1962 - 1 luglio 1963  Col. Pilota Gino Giordanino

COMANDANTI 2 REPARTO MISSILI

1 maggio 1960 - 8 febbraio 1961  Col. Pilota Aldo Buzzanca

8 febbraio 1961 - 12 ottobre 1961 T. Col. Pilota Gino Bogoni (Interinale)

12 ottobre 1961 - 1 luglio 1963 T. Col. Pilota Battista Mura

 

COMANDANTI 56 GRUPPO MISSILI

1 maggio 1960 - 15 gennaio 1962  Magg. Enrico Dallari

15 gennaio 1962 - 1 luglio 1963 T. Col. Gino Bogoni

 

COMANDANTI 57 GRUPPO MISSILI

1 maggio 1960 - 11 agosto 1962  Magg. Valentino Nizzero

11 agosto 1962 - 1 luglio 1963 T. Col. Vito Tornese

 

COMANDANTI 58 GRUPPO MISSILI

gennaio (?) 1961 - 6 settembre 1961  T. Col. Enzo  Mulas

6 settembre 1961 - 1 luglio 1963 T. Col. Danilo Tomolillo

 

COMANDANTI 59 GRUPPO MISSILI

1 maggio 1960  - maggio (?) 1961  Magg. Arnaldo Bartoli

maggio (?) 1961 - 10 aprile 1962 Magg. Fernando Peroni

10 aprile 1962 - 1 luglio 1963 Magg. Fulvio Simiani

 

COMANDANTI 60 GRUPPO MISSILI

1 maggio 1960 - 11 luglio 1962 Magg. Carlo Servetto

11 luglio 1962 - 1 luglio 1963 T. Col. Enzo Mulas

 

COMANDANTI 108 GRUPPO MISSILI

 8 febbraio 1961 - 1 luglio 1963 Magg. Tommaso Spasari

 

COMANDANTI 109 GRUPPO MISSILI

1 maggio 1960 - 8 febbraio 1961 Magg. Ferdinando Cims

8 febbraio 1961 - 24 agosto 1962 Magg.  Vittorio Privitera

24 agosto 1962 - 1 luglio 1963 T. Col. Vasco Pagliarusco

 

COMANDANTI 110 GRUPPO MISSILI

8 febbraio 1961 - 10 settembre 1962 Magg. Ferdinando Cims

10 settembre 1962 - 1 luglio 1963 Magg. Vito Greco

 

COMANDANTI 111 GRUPPO MISSILI

8 febbraio 1961 -          Magg. Fernando Peroni

Maggio 1961 - 1 luglio 1963 Magg. Arnaldo Bartoli

 

COMANDANTI 112 GRUPPO MISSILI

8 febbraio 1961 - 1 aprile 1961  Magg. Giuseppe Melandri

1 aprile 1961 - 13 settembre 1962 Magg. Gioacchino Russo

13 settembre 1962 - 1 luglio 1963 Cap. Vittorio Baldin

 

 

indietro

avanti

WWW.QUELLIDEL72.IT